Kurzfazit: SNOL-Wärmebehandlungsöfen sind eine solide Wahl für Betriebe, die elektrisch beheizte Öfen von 125 bis 9.000 Litern und 250 bis 1300 °C suchen. Stärken sind das breite Standardprogramm, erzwungene Luftumwälzung für gleichmäßige Temperatur, eigene Fertigung von Metallteilen und Dämmung, ISO 9001:2015 und CE, rund 4 Wochen Lieferzeit und eine Auslegung auf bis zu 30 Jahre Lebensdauer. Schwächen sind fehlende öffentliche Preise, nicht veröffentlichte Gleichmäßigkeitswerte auf den Kategorieseiten und eine Obergrenze von 1300 °C.
Transparenzhinweis: Diese Übersicht basiert auf den technischen Angaben des Herstellers auf snol.com (Stand Oktober 2026). Sie enthält keine Labormessungen und keine Kundenbewertungen. Prüfen Sie projektrelevante Werte wie Temperaturgleichmäßigkeit im Angebot.
Inhalt
- Der Hersteller in Zahlen
- Die Produktlinien im Detail
- Technik und Ausstattung
- Bewertung nach 8 Kriterien
- Vor- und Nachteile
- Für wen eignen sich SNOL-Öfen?
- Tipps für die Modellwahl
- Häufige Fragen

Der Hersteller in Zahlen
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Erfahrung im Ofenbau | Über 60 Jahre |
| Standardmodelle | 150+ (70+ Labor, 90+ Industrie) |
| Produktion | 4.000+ Einheiten pro Jahr |
| Sonderprojekte | 120+ pro Jahr, Kammern bis 75 m³ |
| Lieferzeit Standardmodelle | Rund 4 Wochen, 200+ Geräte auf Lager |
| Lebensdauer | Ausgelegt auf bis zu 30 Jahre |
| Märkte | 90+ Länder, 95 % Exportanteil |
| Zertifizierung | ISO 9001:2015 (Bureau Veritas), CE, AMS2750 und CQI-9 möglich |
Quelle: Warum SNOL?
Die Produktlinien im Detail
Kammeröfen mit Luftumwälzung (bis 750 °C)
Die industriellen Kammeröfen sind die Universalgeräte im Programm. Sie decken 125 bis 4.800 Liter in fünf Temperaturstufen ab: 250, 350, 450, 650 und 750 °C. Die erzwungene Luftumwälzung sorgt für gleichmäßige Temperatur in der Kammer. Typische Prozesse sind Aushärten, Vorwärmen, Anlassen und Spannungsarmglühen in der Elektronik-, Kunststoff- und Metallindustrie.
| Modell | Volumen (L) | Tmax (°C) | Leistung (kW) | Kammer B × T × H (mm) |
|---|---|---|---|---|
| SNOL 125/250 | 125 | 250 | 4 | 500 × 500 × 500 |
| SNOL 250/350 | 250 | 350 | 6 | 500 × 500 × 1000 |
| SNOL 600/450 | 600 | 450 | 16 | 800 × 800 × 1000 |
| SNOL 1000/650 | 1.000 | 650 | 25 | 1000 × 1000 × 1000 |
| SNOL 2200/750 | 2.200 | 750 | 65 | 1000 × 1500 × 1500 |
| SNOL 4800/750 | 4.800 | 750 | 110 | 1200 × 2000 × 2000 |
Auswahl; alle Modelle mit 400 V.
Herdwagenöfen (bis 750 °C)

Die Herdwagenöfen erleichtern das Beladen schwerer Teile. Der Herd fährt aus der Kammer, wird außerhalb beladen und wieder eingefahren. Das funktioniert manuell oder optional mit elektromechanischem Getriebe. Das Programm reicht von 500 bis 9.000 Litern, ebenfalls in den Stufen 250 bis 750 °C. Prozesse sind Glühen, Aushärten, Härten, Vorwärmen, Normalglühen und Spannungsarmglühen.
| Modell | Volumen (L) | Tmax (°C) | Leistung (kW) |
|---|---|---|---|
| SNOL 500/250 BH | 500 | 250 | 8 |
| SNOL 1000/450 BH | 1.000 | 450 | 21 |
| SNOL 2200/650 BH | 2.200 | 650 | 48 |
| SNOL 5100/750 BH | 5.100 | 750 | 117 |
| SNOL 9000/750 BH | 9.000 | 750 | 135 |
Begehbare Öfen (bis 350 °C)

Die begehbaren Öfen haben keine Bodendämmung. Dadurch lassen sie sich mit jedem Wagen beladen, der die Prozesstemperatur aushält. Das Programm umfasst 20 Modelle von 500 bis 9.000 Litern für 250 oder 350 °C. Typische Einsätze sind Aushärten von Beschichtungen und Verbundwerkstoffen, Vorwärmen und Spannungsarmglühen großer Baugruppen.
Industrieöfen bis 1300 °C
Für Härten, Normal- und Weichglühen bei hohen Temperaturen bietet SNOL industrielle Kammeröfen und Herdwagenöfen für 1200 und 1300 °C. Laut Modellbezeichnungen reicht das Volumen von 64 bis 4.800 Litern bei Kammeröfen und von 500 bis 9.000 Litern bei Herdwagenöfen.
Sonderanlagen
Wenn kein Standardmodell passt, baut SNOL nach Lastenheft: Härtelinien mit Abschreckbad, Durchlauföfen, Schachtöfen, Tiegelschmelzöfen oder Öfen für explosionsgefährdete Bereiche. Beispiele finden Sie unter Maßgeschneiderte Lösungen und in der Fallstudie zur Härtungslinie.
Technik und Ausstattung
- Erzwungene Luftumwälzung für gleichmäßige Temperaturverteilung in der Kammer.
- Digitale Regler mit präziser Temperaturführung; je nach Ausführung mehrstufige Programme und Datenaufzeichnung.
- Zertifizierte Heizelemente für stabile Temperatur über lange Zeit.
- Schwere Metallteile und Wärmedämmung aus eigener Fertigung, was Qualität und Ersatzteilversorgung erleichtert.
- 400-V-Anschluss bei Kammer- und Herdwagenöfen bis 750 °C; Leistung je nach Modell von 4 bis 135 kW.
- Beladungsoptionen: feste Kammer, ausfahrbarer Herdwagen oder begehbare Kammer für Wagen.
Bewertung nach 8 Kriterien
Die folgende Einordnung bewertet, wie gut SNOL die typischen Anforderungen industrieller Käufer erfüllt, auf Basis der veröffentlichten Herstellerangaben.
| Kriterium | Einordnung | Begründung |
|---|---|---|
| Sortimentsbreite | Sehr stark | 125–9.000 L, 250–1300 °C, drei Beladungskonzepte plus Sonderanlagen |
| Temperaturgleichmäßigkeit | Stark, im Angebot prüfen | Erzwungene Luftumwälzung; konkrete ± K-Werte nicht auf Kategorieseiten |
| Bedienung und Steuerung | Stark | Digitale Regler, programmierbare Zyklen |
| Verarbeitung und Lebensdauer | Sehr stark | Eigene Fertigung kritischer Teile, Auslegung auf bis zu 30 Jahre |
| Lieferzeit | Sehr stark | Rund 4 Wochen, 200+ Geräte auf Lager |
| Normen und Zertifizierung | Stark | ISO 9001:2015, CE, AMS2750 und CQI-9 möglich |
| Flexibilität / Sonderbau | Sehr stark | 120+ Sonderprojekte pro Jahr, bis 75 m³ |
| Preistransparenz | Schwach | Keine öffentlichen Listenpreise, nur Angebot auf Anfrage |
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Sehr breites Standardprogramm von 125 bis 9.000 Litern
- Fünf Temperaturstufen bis 750 °C plus Hochtemperatur bis 1300 °C
- Erzwungene Luftumwälzung für gleichmäßige Ergebnisse
- Rund 4 Wochen Lieferzeit, 200+ Geräte auf Lager
- Auslegung auf bis zu 30 Jahre Lebensdauer
- ISO 9001:2015, CE, AMS2750 und CQI-9 möglich
- Sonderanlagen aus einer Hand
- Angebot laut Hersteller binnen 24 Stunden
Nachteile
- Keine öffentlichen Listenpreise
- Gleichmäßigkeitswerte nicht auf den Kategorieseiten veröffentlicht
- Luftumwälzöfen nur bis 750 °C, Industrieöfen maximal 1300 °C
- Fokus auf elektrische Beheizung; keine gasbeheizten Komplettanlagen im Standardprogramm
- Hersteller mit Sitz in Litauen: lokalen Service in Ihrem Land vorab klären
Für wen eignen sich SNOL-Öfen?
Gut geeignet
- Metallverarbeiter, die Anlassen, Spannungsarmglühen oder Härten ins Haus holen wollen
- Kunststoff- und Verbundwerkstoff-Hersteller mit Aushärteprozessen bis 350 °C
- Elektronikfertiger mit Trocknungs- und Aushärteprozessen
- Luftfahrt- und Automobilzulieferer, die AMS2750- oder CQI-9-konforme Anlagen brauchen
- Betriebe, die schnell Ersatz für einen ausgefallenen Ofen benötigen
Weniger geeignet
- Härtereien, die komplette gasbeheizte Anlagen mit Schutzgaserzeugung planen
- Prozesse über 1300 °C in der Produktion; im Labor bietet SNOL Kammeröfen bis 1600 °C
- Vakuumwärmebehandlung
Tipps für die Modellwahl
- Temperaturreserve: Wählen Sie eine Stufe mit rund 100 °C über Ihrer Prozesstemperatur. Für 550 °C ist die 650-°C-Stufe die richtige Wahl.
- Kammergröße: Planen Sie Freiraum um die Last ein, damit die Luft zirkulieren kann.
- Beladung: Bis etwa Tischhöhe genügt ein Kammerofen. Bei Stapler- oder Kranbeladung nehmen Sie einen Herdwagenofen, bei Wagen einen begehbaren Ofen.
- Netzanschluss: Prüfen Sie früh, ob die Anschlussleistung verfügbar ist, z. B. 25 kW für einen SNOL 1000/650.
- Nachweise: Fordern Sie Gleichmäßigkeitswerte und bei Bedarf AMS2750- oder CQI-9-Dokumentation im Angebot an.
Anfragen nimmt SNOL über das Kontaktformular oder per E-Mail an sales@snoltherm.com entgegen.
Fazit
SNOL bietet eines der breitesten Programme an elektrisch beheizten Wärmebehandlungsöfen mit kurzen Lieferzeiten, solider Verarbeitung und den wichtigsten Zertifizierungen. Wer Preise vorab vergleichen will, muss ein Angebot anfragen, und Gleichmäßigkeitswerte sollten im Angebot schriftlich bestätigt werden. Für die meisten industriellen Prozesse zwischen 250 und 1300 °C ist SNOL eine Option, die auf jede Auswahlliste gehört.
Häufige Fragen
Sind SNOL-Wärmebehandlungsöfen gut?
Sie überzeugen durch breites Sortiment, Luftumwälzung, eigene Fertigung, ISO 9001:2015, CE, rund 4 Wochen Lieferzeit und bis zu 30 Jahre Lebensdauer. Einschränkungen sind fehlende öffentliche Preise und eine Obergrenze von 1300 °C.
Welche Wärmebehandlungsöfen bietet SNOL an?
Kammeröfen mit Luftumwälzung (125–4.800 L, 250–750 °C), Herdwagenöfen (500–9.000 L), begehbare Öfen (500–9.000 L, bis 350 °C), Industrieöfen bis 1300 °C und Sonderanlagen bis 75 m³.
Für welche Prozesse eignen sich SNOL-Öfen?
Glühen, Aushärten, Härten, Vorwärmen, Normalglühen, Spannungsarmglühen und weitere thermische Prozesse.
Wo liegen die Grenzen von SNOL-Öfen?
Industrieöfen reichen bis 1300 °C, Luftumwälzöfen bis 750 °C. Preise und Gleichmäßigkeitswerte sollten Sie im Angebot anfordern.
Wie bekomme ich ein Angebot für einen SNOL-Ofen?
Über das Kontaktformular oder per E-Mail an sales@snoltherm.com; laut SNOL antwortet das Team innerhalb von 24 Stunden.
Quellen
Maßgeschneidert für Ihre heißen Neuerungen
Innovative kundenspezifische Lösungen und professionelle Unterstützung für Ihren Bedarf an Wärmebehandlungsprozessen.
Mehr erfahren