Zurück zu den Ressourcen

Lohnt sich ein eigener Wärmebehandlungsofen? Kosten, Nutzen und Amortisation

6. Oktober 2026Unkategorisiert

Kurze Antwort: Ein eigener Wärmebehandlungsofen lohnt sich, sobald Sie regelmäßig Teile anlassen, spannungsarmglühen, aushärten oder härten und dafür heute Lohnhärterei, Transport und Wartezeit bezahlen. SNOL-Kammeröfen mit Luftumwälzung gibt es von 125 bis 4.800 Litern für 250 bis 750 °C, Herdwagenöfen bis 9.000 Liter. Die Geräte sind auf bis zu 30 Jahre Lebensdauer ausgelegt und als Standardmodell in rund 4 Wochen lieferbar. Bei nur wenigen kleinen Chargen pro Jahr bleibt die Lohnhärterei meist günstiger.

Inhalt

  1. Was ein eigener Ofen wirklich bringt
  2. Welche Kosten Sie einplanen müssen
  3. Amortisation berechnen: Formel und Checkliste
  4. Welcher Ofentyp für welchen Prozess
  5. Wann sich ein Ofen nicht lohnt
  6. 5 Fehler, die den Nutzen schmälern
  7. Häufige Fragen
SNOL industrieller Kammerofen mit Luftumwälzung für Wärmebehandlung bis 750 °C
SNOL-Kammeröfen mit Luftumwälzung für Prozesse bis 750 °C. Quelle: snol.com

Was ein eigener Ofen wirklich bringt

Der größte Nutzen eines eigenen Wärmebehandlungsofens liegt selten im reinen Stückpreis. Er liegt in Zeit, Kontrolle und Flexibilität. Diese fünf Effekte entscheiden in der Praxis.

1. Kürzere Durchlaufzeiten

Bei externer Wärmebehandlung kommen Verpackung, Transport, Warteschlange beim Dienstleister und Rücktransport hinzu. Mit einem eigenen Ofen läuft die Charge direkt nach der Bearbeitung. Das verkürzt Lieferzeiten an Ihre Kunden und senkt den Umlaufbestand.

2. Volle Prozesskontrolle

Sie bestimmen Aufheizrampen, Haltezeiten und Abkühlung selbst. Digitale Regler mit mehrstufigen Programmen und Datenaufzeichnung dokumentieren jeden Zyklus. Das hilft bei Reklamationen, Audits und Erstmusterprüfungen.

3. Gleichbleibende Qualität

SNOL-Industrieöfen arbeiten mit erzwungener Luftumwälzung für eine gleichmäßige Temperaturverteilung in der Kammer. Gleichmäßige Temperatur bedeutet gleichmäßige Werkstoffeigenschaften und weniger Ausschuss.

4. Flexibilität bei Eilaufträgen und Versuchen

Musterteile, Prozessversuche und Eilaufträge lassen sich ohne Terminabstimmung mit einem Dienstleister fahren. Gerade in der Entwicklung neuer Bauteile ist das ein großer Vorteil.

5. Lange Nutzungsdauer

SNOL legt seine Anlagen auf bis zu 30 Jahre Lebensdauer aus und fertigt seit über 60 Jahren Öfen (Warum SNOL?). Über eine so lange Zeit verteilt, sinkt der Anteil des Kaufpreises pro Charge deutlich.

Welche Kosten Sie einplanen müssen

Eine ehrliche Wirtschaftlichkeitsrechnung beginnt mit allen Kostenblöcken, nicht nur dem Angebotspreis.

KostenblockWas dazugehörtWorauf achten
InvestitionOfen, Optionen, Transport, AufstellungStandardmodell vs. Sonderanlage; Lagerware spart Zeit
NetzanschlussZuleitung, Absicherung, ggf. TrafoSNOL-Industrieöfen laufen mit 400 V; Kammer- und Herdwagenöfen bis 750 °C je nach Modell 4 bis 135 kW
EnergieStrom für Aufheizen und HaltenGute Dämmung senkt den Verbrauch pro Zyklus
PersonalBeladen, Programmstart, DokumentationProgrammierbare Regler reduzieren den Bedienaufwand
Wartung und ErsatzteileHeizelemente, Dichtungen, ThermoelementeErsatzteilverfügbarkeit beim Hersteller klären
FlächeStellplatz, Bedien- und BeladeraumAußenmaße und Türöffnung früh einplanen

Ein wichtiger Hinweis zur Energie: Die Anschlussleistung ist nicht der Verbrauch. Ein Ofen braucht die volle Leistung vor allem beim Aufheizen; beim Halten genügt ein Bruchteil. Fragen Sie den Hersteller nach realistischen Verbrauchswerten für Ihren Zyklus.

Amortisation berechnen: Formel und Checkliste

Die Amortisationszeit zeigt, nach wie vielen Jahren die Einsparungen die Investition gedeckt haben.

Amortisationszeit (Jahre) = Investition ÷ jährliche Einsparung

Jährliche Einsparung = (bisherige Kosten Lohnhärterei + Transport + Kosten der Wartezeit)
                       − (Energie + Personal + Wartung + Ersatzteile)

Diese Werte sollten Sie vor der Rechnung sammeln:

  • Rechnungen der Lohnhärterei der letzten 12 Monate
  • Transportkosten und Anzahl der Fahrten
  • Durchschnittliche Wartezeit pro Auftrag und was sie kostet (Umlaufbestand, Verzugsstrafen, verlorene Aufträge)
  • Chargen pro Woche und typische Zyklusdauer
  • Ihr Strompreis pro kWh
  • Stundensatz des Bedienpersonals

Rechnen Sie zusätzlich die Kosten der Wartezeit ein. Sie fehlen in vielen Kalkulationen, sind aber oft der größte Posten: Teile, die zwei Wochen beim Dienstleister liegen, binden Kapital und verzögern Rechnungen.

SNOL Herdwagenofen mit ausfahrbarem Herd für schwere Lasten
SNOL-Herdwagenöfen erleichtern das Beladen schwerer Teile. Quelle: snol.com

Welcher Ofentyp für welchen Prozess

Ein Ofen lohnt sich nur, wenn er zum Prozess passt. Zu klein heißt mehr Zyklen, zu groß heißt verschwendete Energie.

OfentypTemperaturVolumenGeeignet für
Kammeröfen mit Luftumwälzung250–750 °C125–4.800 LAushärten, Anlassen, Spannungsarmglühen, Vorwärmen
Herdwagenöfen250–750 °C500–9.000 LSchwere oder sperrige Teile, Beladung per Stapler oder Kran
Begehbare Öfen250–350 °C500–9.000 LGroßbauteile auf Wagen, Beschichtungen, Verbundwerkstoffe
Industrielle Kammeröfen1200–1300 °C64–4.800 LHärten, Normalglühen, Weichglühen
Herdwagenöfen bis 1300 °C1200–1300 °C500–9.000 LSchwere Stahlteile bei hoher Temperatur
SonderanlagenNach BedarfBis 75 m³Härtelinien, Durchlauföfen, Ex-Bereiche

Werte aus den SNOL-Produktkategorien, Stand Oktober 2026. Volumen der Hochtemperatur-Industrieöfen gemäß Modellbezeichnung (Liter/°C).

Beispiele aus dem Kammerofen-Programm

ModellVolumen (L)Tmax (°C)Leistung (kW)Kammer B × T × H (mm)
SNOL 125/2501252504500 × 500 × 500
SNOL 500/45050045012700 × 700 × 1000
SNOL 1000/6501.000650251000 × 1000 × 1000
SNOL 1200/7501.200750451000 × 1000 × 1200
SNOL 4800/7504.8007501101200 × 2000 × 2000

Die Tabelle zeigt, wie stark die Temperatur die Leistung treibt: Ein 1.000-Liter-Ofen braucht bei 250 °C 16 kW, bei 750 °C dagegen 32 kW. Wählen Sie daher nicht pauschal die höchste Temperaturstufe, sondern rund 100 °C Reserve über Ihrer Prozesstemperatur.

Wann sich ein Ofen nicht lohnt

Ein eigener Ofen ist nicht immer die beste Wahl. In diesen Fällen ist Lohnhärterei oft wirtschaftlicher:

  • Sehr geringe Mengen. Nur wenige Chargen pro Jahr ohne Termindruck.
  • Spezielle Atmosphären. Einsatzhärten, Nitrieren oder Vakuumprozesse erfordern Anlagen, die über einen elektrischen Luftumwälzofen hinausgehen.
  • Fehlendes Personal. Niemand kann Programme pflegen, Chargen dokumentieren und die Anlage warten.
  • Zu schwacher Netzanschluss. Die nötige Leistung lässt sich nur mit hohen Zusatzkosten bereitstellen.

Liegt Ihr Prozess unter 350 °C und die Teile sind klein, prüfen Sie außerdem Laboröfen. Sie sind günstiger und für Trocknen und Aushärten oft ausreichend.

5 Fehler, die den Nutzen schmälern

  1. Ofen nach Preis statt nach Last auswählen. Eine zu kleine Kammer verdoppelt die Zyklen und frisst die Einsparung auf.
  2. Kammer voll packen. Ohne Freiraum kann die Luft nicht zirkulieren, und die Temperatur wird ungleichmäßig.
  3. Beladung unterschätzen. Schwere Teile ohne Herdwagen oder Transportwagen kosten bei jeder Charge Zeit und erhöhen das Unfallrisiko.
  4. Keine Temperaturreserve. Wer dauerhaft an der Maximaltemperatur fährt, verkürzt die Lebensdauer der Heizelemente.
  5. Dokumentation vergessen. Ohne aufgezeichnete Temperaturkurven fehlen bei Reklamationen und Audits die Nachweise.
Qualitätskontrolle in der SNOL Ofenfertigung
SNOL fertigt schwere Metallteile und Dämmung im eigenen Werk und ist nach ISO 9001:2015 zertifiziert. Quelle: snol.com

Fazit

Ein Wärmebehandlungsofen lohnt sich für Betriebe, die regelmäßig wärmebehandeln und Zeit, Qualität und Kontrolle im Haus halten wollen. Entscheidend sind die richtige Größe, eine sinnvolle Temperaturreserve und eine vollständige Kostenrechnung inklusive Wartezeit. Mit über 150 Standardmodellen, rund 4 Wochen Lieferzeit und Sonderanlagen bis 75 m³ deckt SNOL die meisten elektrischen Wärmebehandlungsprozesse bis 1300 °C ab. Ein Angebot erhalten Sie über das Kontaktformular oder per E-Mail an sales@snoltherm.com.

Häufige Fragen

Lohnt sich ein eigener Wärmebehandlungsofen?

Ja, wenn Sie regelmäßig Teile wärmebehandeln, Durchlaufzeiten verkürzen oder die Prozesskontrolle im Haus behalten wollen. Bei seltenen, kleinen Aufträgen ohne Zeitdruck kann eine Lohnhärterei günstiger sein.

Wie berechne ich die Amortisation eines Wärmebehandlungsofens?

Teilen Sie die Investition durch die jährliche Einsparung: bisherige Kosten für Lohnhärterei, Transport und Wartezeit minus eigene Kosten für Energie, Personal, Wartung und Ersatzteile.

Welche Temperatur erreichen SNOL-Wärmebehandlungsöfen?

Kammeröfen mit Luftumwälzung erreichen je nach Modell 250, 350, 450, 650 oder 750 °C. Industrielle Kammer- und Herdwagenöfen erreichen bis zu 1300 °C.

Wie lange dauert die Lieferung eines SNOL-Ofens?

Rund 4 Wochen für Standardmodelle; über 200 gefragte Geräte sind auf Lager.

Was kostet ein Wärmebehandlungsofen?

SNOL veröffentlicht keine Listenpreise. Der Preis hängt von Volumen, Temperatur, Leistung, Beladung, Steuerung und Normen ab. Ein Angebot erhalten Sie laut SNOL innerhalb von 24 Stunden.

Wann lohnt sich ein Wärmebehandlungsofen nicht?

Bei sehr wenigen Chargen pro Jahr, fehlendem Personal, Prozessen mit Schutzgas oder Vakuum oder einem zu schwachen Netzanschluss.

Quellen

Maßgeschneidert für Ihre heißen Neuerungen

Innovative kundenspezifische Lösungen und professionelle Unterstützung für Ihren Bedarf an Wärmebehandlungsprozessen.

Mehr erfahren